Marauders: Lost Generation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: Lost Generation » Маховик времени » Маска, я тебя знаю


Маска, я тебя знаю

Сообщений 1 страница 21 из 21

1


Дата и время: 15 июля 1969 года.
Место действия: резиденция Блэков.
Участники:Rodolphus Lestrange, Bellatrix Lestrange.
Краткое описание: когда знаешь кого-то с детства, но ни разу не говорил с ним дольше десяти минут подряд, трудно познакомиться по-настоящему. Но перед лицом грозящей свадьбы люди справляются и не с такими трудностями.
Приватный разговор о том, что нужно сделать, чтобы брак, которого все хотят, был удачным.

+2

2

Идеально скучный ужин у приторно-правильных Блэков. Рудольфус, конечно, выдержал его с честью, но к тому времени, когда подали десерт, ему уже приходилось пустить все силы только на то, чтобы не зевать. За столом почти не говорили. Точнее, говорили, но как-то... не друг с другом. Сигнус вещал что-то о семейных капиталах и их преумножении и пытался ненавязчиво выяснить, как обстоят сейчас дела у Лестрейнджей. Рудольфус так же ненавязчиво от ответа уходил. Друэлла все больше смеялась и рассказывала об успехах Беллатрикс в школе, об успехах Беллатрикс на балах, об успехах Беллатрикс среди потенциальных кандидатов в супруги (ах-вы-бы-знали-как-много-молодых-и-достойных-магов-пытались-просить-ее-руки). Дочь при этом бросала на мать испепеляющие взгляды. Получалось довольно смешно, но Лестрейндж все-таки умело держал себя в руках, ничем не выдавая веселья. Сестры не говорили ничего, но кажется, каждая по каким-то своим причинам. Такие разные, что сложно было даже поверить, что они рождены и воспитаны одними родителями.
В общем, когда официальная часть наконец закончилась, кто как, а один из двух виновников торжества вздохнул с облегчением. Показательные выступления закончились, и все под разными предлогами разошлись, чтобы наконец дать им спокойно пообщаться. Какая все-таки прогрессивная семья эти Блэки - разрешают своей дочери перед свадьбой поговорить с будущим мужем не только о погоде!
Рудольфус даже не стал скрывать вздоха облегчения, когда за Друэллой наконец закрылась дверь.
- Это было непросто, - он с улыбкой посмотрел на невесту, пытаясь понять, не предоставили ли ему копию этой самой Друэллы, если не внешне, то по характеру, которая сейчас же объяснит ему, что достойные джентельмены так себя не ведут. С первого взгляда понять не получилось. - Но, кажется, мне удалось произвести достаточно приятное впечатление.
Он встал со своего места и подошел к окну, занимавшему всю стену и выходившему в сад. Подергал за ручку, но оно не поддавалось. Хозяйничать в этом доме с помощью магии, пожалуй, было еще слишком рано.
- Как думаешь, получится открыть это? У вас прекрасный дом, но все-таки свежий воздух и открытые пространства всегда нравились мне больше. Ну или мы можем аппарировать, если это не вызывает у тебя затруднений.
Он протянул девушке руку. Парная аппарация от любых затруднений могла бы спасти. Кроме тех, конечно, которые возникнут, если она так и будет сидеть, размышляя о несправедливости этого мира, ну или что еще обычно крутится в голове у юных особ, которых выдают замуж едва только они сошли с Хогвартс-экспресса?

+2

3

Когда-то давным-давно, когда еще собиравшаяся в школу Беллатрикс Блэк узнала, что после седьмого курса ей предстоит выйти замуж за Лестрейнджа, она была в ярости. Ее судьбу решили, не спросив ее мнения! Она отказалась от такого счастья и громко кричала, что никто не может приказать ей, выходить замуж или нет.
Сейчас она по-прежнему считает, что никто не может приказать ей, но уже поняла, что выйти замуж - в ее интересах. Беллатрикс Блэк или найдет себе подходящего мужа, или станет парией среди равных себе, товаром, который не нашел покупателя, и потому неполноценным. Не тем ли занимались весь вечер ее драгоценные родители, что торговались с Рудольфусом? Она никогда не будет свободна, пока не выйдет замуж, но удачное замужество может дать ей признание и новые возможности. Что ж, почему бы не приглядеться к Рудольфусу внимательнее. Он всегда казался Беллатрикс медлительным увальнем, но и это неплохо: с увальнем будет проще договориться.
Беллатрикс задумчиво смотрит на него, затем мягко улыбается.
Да что ты, тебе было непросто? Это не тебя сбывают с рук.
- Я думала, ты произвел на моих родителей приятное впечатление еще много лет назад. Вопрос в том, какое впечатление теперь производим мы.
Рудольфус не справляется с выходившим в сад окном. Беллатрикс не делает попыток помочь, прежде всего потому что гостям не обязательно знать, где спрятан тайный рычажок, в этом окне ее - нет, уже почти не ее - дома. Вскоре, по всей вероятности, ей точно так же предстоит разбираться в маленьких тайнах дома Лестрейнджей.
И вот уже он протягивает ей руку в полной уверенности, что она позволит перемещать себя в пространстве так, как ему заблагорассудится. Как товар, да. Беллатрикс все с той же улыбкой поднимается, подает Рудольфусу руку, крепко сжимает его ладонь и прежде чем он успеет что-то предпринять, аппарирует в сад их обоих.
Это безрассудная мысль. Она сдала экзамен на аппарацию еще на шестом курсе, но до сих пор никогда не аппарировала спутника, а тем более - взрослого мужчину. Если расщепит его, придется искать себе другого увальня, а если ее... Беллатрикс редко рискует собственным унижением.
Но нет, через мгновение они оба стоят под ветвями старой яблони в целости и сохранности. Беллатрикс выпускает руку Рудольфуса и неосознанно поправляет прическу.
- У меня затруднений нет, а у тебя?
В саду уже темно, хотя близость освещенного дома дает некоторую иллюзию света и если держаться в виду окон, можно соблюсти также иллюзию чинной прогулки и делового разговора об отделке детской: взять серебристо-зеленые тона или что-то более теплое? Беллатрикс указывает в сторону от дома, туда, где деревья расступаются и становится больше запрошенного открытого пространства.
- Прогуляемся?.. Итак, матушки тут нет, а я на правах неопытной выпускницы еще могу себе позволить нелепые вопросы. Наш брак - это достаточно выгодная сделка?

+2

4

- Тебя в самом деле беспокоит этот вопрос? Ну о впечатлении?
Рудольфус удивленно поднял брови. Вообще-то юные и благовоспитанные леди, которые беспокоятся о том, что подумают о них, а заодно и их семье, ведут себя на таких вот мероприятиях несколько по-другому. Однако же он вовсе не собирался сейчас морализаторствовать или, к примеру, осуждать Беллатрикс. Ему и так в жизни хватало кого осуждать. И даже больше - приводить в исполнение приговор безо всяких лишних формальностей вроде суда.
- В любом случае, оно всегда самое лучшее, или - как бы это сказать? - благопристойное. Даже не представляю, что может его поколебать.
Уж точно не сомнительная вежливость невесты, и не то, что протягивая руку, в другой она держала палочку, да еще и не особо скрывая, собиралась ею воспользоваться. Это могло заставить разве что шире улыбнуться. Белле не терпелось показать, кто здесь главный. Рудольфусу не терпелось посмотреть на это представление и даже оценить его, почувствовав себя театральным критиком. Почему бы и не разнообразить свой вечер таким вот образом. То, что Блэк могла составить уже о нем самом неправильное впечатление, его не очень-то беспокоило. Совместная жизнь так или иначе всегда расставляет все на свои места.
- Отлично, так в самом деле лучше. А нет, никогда не испытывал проблем с аппарацией, спасибо, что спросила. Вот зелья мне никогда особо хорошо не давались, с прорицаниями тоже беда. Ваш сад больше, чем кажется из окна. Незримое расширение или удачная планировка?
Лестрейндж с самым заинтересованным видом разглядывал окрестности, время от времени возвращаясь взглядом к невесте и в этом случае тоже не скрывая своей заинтересованности. Главное было не перегнуть палку, и не показаться совсем уж умственно неполноценным. Хотя и это могло бы быть по-своему интересным. Впрочем нет, она не поверит, достаточно ведь просто соотнести факты. Если такие умственные усилия не покажутся девушке слишком большими.
- Выгодная? - В ответ на предложение прогуляться, Рудольфус подал ей руку. Теперь уже, конечно, совсем не так, как для аппарации. Затем, как будто вспомнив наконец о чем-то важном, все же достал палочку и сотворил яркий шар света, который тотчас же рассыпался на множество небольших холодных огнец, рассыпавшихся вдоль аллеи, по которой им с Беллой предстояло идти. - В каком-то смысле. Смотря что ты имеешь в виду, когда говоришь о выгоде. Он, например, будет весьма выгоден для поддержания идеальной чистоты крови как моей семьи, так и твоей. А это уже немало, правда? Если же ты имеешь в виду какие-нибудь слияния капиталов или что-то в этом духе, - маг небрежно пожал плечами и покачал головой, а затем опять с вежливой полуулыбкой обернулся к собеседнице, подмечая те малейшие перемены в её лице, которые могли быть заметны в полутьме, - я не слышал об этих планах. Нет, меркантильность неуместна, когда речь заходит о браке, разве не так? А что тебя беспокоит в этом союзе, Беллатрикс? Имеешь предубеждения против меня или моей семьи? Считаешь, что собственную можно создавать только когда любовь нечаянно нагрянет? Или имеешь более... выгодные предложения?

+2

5

- Разумеется, нет, - Беллатрикс пожимает плечами. - Всего лишь дала тебе повод для комплимента.
Рудольфус сама прямота и откровенность, какое разительное отличие от той уклончивости, с какой он избегал финансовых вопросов. Интересно. Друэлла одобрила бы интерес невесты к жениху как хорошее начало славной семейной истории. Беллатрикс всегда забывала спросить, счастлива ли мать в своем браке. Вероятно, она не поняла бы вопроса.
Рудольфус совершенно определенно смеется над ней. Его насмешливая улыбка несколько раздражает и собственно выражением, и тем, что это не совсем то, чего Беллатрикс ждала. Концепцию увальня, с которым легко договориться, придется пересмотреть. А жаль, она была такой удобной.
- Какая жалость. Я надеялась, детям будет от кого унаследовать способности к зельям. С другой стороны, бездарность в этой сфере можно сделать семейной традицией.
Беллатрикс любуется вечерним садом, глядя несколько мимо Лестрейнджа и позволяя рассматривать себя и пейзаж поочередно. Она знает, что красива, и знает, что роль декоративного элемента в фамильном поместье имеет некоторые преимущества, которые рано или поздно можно будет использовать.
- Удачное сочетание обоих факторов, - она берет Рудольфуса под руку и предоставляет ему выбирать, какое дерево пойти осмотреть самым первым; его выбор почти сразу обозначает светящаяся дорожка. - Ну что ты. В школе не учат финансовой грамотности, так что мое невежество послужит неплохим залогом моего бескорыстия.
Она улыбается Рудольфу так же вежливо, как он улыбается ей. Правда, он при этом освещении и с этим выражением похож на доброжелательную акулу. Это тоже интересно.
- Мне отвечать по пунктам или по сути? Ведь я могу быть с тобой откровенна? В этом союзе меня беспокою я, Рудольфус. Моя жизнь, мои планы, мои перспективы. Мои возможности. Хозяйственные дела твоего фамильного поместья и воспитание нового поколения Лестрейнджей - это безумно интересно, конечно, - Беллатрикс делает жест, символизирующий все безумие ее интереса к таким перспективам. - Благотворительность еще интереснее, само собой...
Она замолкает и переводит задумчивый взгляд на живую изгородь, предоставляя Лестрейнджу отреагировать. Вдобавок независимо от его реакции  отвечать потом на вопросы гораздо выгоднее, чем составлять связное повествование, и этому в Хогвартсе, в отличие от финансовой грамотности, учат превосходно.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2015-10-13 22:29:03)

+2

6

И все же забавно бывает наблюдать, как человек, который собирался бороться за то, чтобы задавать правила игры вдруг осознает, что его противник вполне принимает их. Или даже больше, что противник - вообще не противник. Хотя нет, до такого инсайта Белла еще не дошла, кажется слегка застопорившись на стадии замешательства. Впрочем, отточенные манеры служат ей неплохой броней, а ничего не значащая легкая беседа помогает выгадать время. Лестрейндж тоже когда-то учился вести такие беседы, сначала подражая родителям, потом оттачивая навыки на однокурсниках.
- О нет, нет. Знать, что дети разбираются в зельях лучше тебя, и что в любой момент в заботливо поданном стакане воды может оказаться, например, веритасерум? Нет, пусть лучше увлекаются нумерологией и шахматами. Это должно отвлечь их хотя бы до такого возраста, когда они станут достаточно разумны, чтобы оценивать последствия своих действий.
Аллея была выбрана весьма удачно. Хотя бы потому что уводила вглубь сада, дальше от освещенных окон и любопытных глаз и ушей. Хотя и тешить себя надеждой на то, что интересующиеся родители (а может и сестры) не послали домовика присмотреть за "юной госпожой" просто глупо. Блэки наверняка узнают обо всем, что происходило неподалеку от их дома, это так. Но все равно едва освещенный сад создавал ощущение приватности и уединения, и ничего по-настоящему неосмотрительного здесь не произносилось, а время для встречи на нейтральной территории, пожалуй, еще не настало.
- Хм... Бескорыстие - прекрасное качество. Жаль, что его по-настоящему редко можно встретить у выпускников нашего факультета.
Как ни странно, Белла не стала жеманничать в ответ на прямой вопрос, как и не стала лгать, уверяя, что её более чем устраивает выбор её родителей. Рудольфус внимательно выслушивал сбивчивые объяснения, тщательно скрывая улыбку, когда перстень с фамильным гербом давал знать, что собеседница неприкрыто лжет. Артефакт, конечно, не мог понять разницу между сокрытием правды и сарказмом, да и предназначен был совершенно не для того. Зато наконец стало очевидно, что традиционные семейные ценности Беллу интересуют чуть меньше, чем никак. Оставалось лишь ждать развязки пламенной речи, где будут даны ответы на так тревожащие публику вопросы. Но вместо развязки аудитория получила очередную театральную паузу. На которую, конечно, отреагировала, всеми силами стараясь вписаться в подготовленный сценарий и не разочаровать труппу.
- Но есть нечто, что своей увлекательностью затмевает не только благотворительность, но и - подумать только - балы и званые вечера? Я просто до невозможности заинтригован, Беллатрикс. Что же это может быть? Ты откроешь мне эти новые горизонты?
Сам Лестрейндж не очень хорошо понимал, чем брачные обеты могут помешать ей продолжать заниматься тем, что ей интересно. Ему же не помешают! Но, кажется, у девушки были какие-то прочно устоявшиеся взгляды на этот счет. Взгляды, которые было не только полезно, но и просто любопытно узнать. Маг остановился, обернулся к невесте и перехватил её руки, в одной из которых все еще была волшебная палочка.
- Видишь ли, Беллатрикс, не могу сказать, что я не в состоянии читать твои мысли, но мне было бы очень приятно, если хотя бы на первых порах ты будешь озучивать хотя бы те из них, о которых мне позволено знать.

+2

7

Рудольфус продолжает над ней насмехаться, но надо отдать ему должное, пока он делает это беззлобно. В переводе на слизеринский язык, который Беллатрикс помнит очень хорошо, это могло бы считаться буквально проявлением нежнейшей дружбы, хотя от проявлений нежнейшей дружбы до проявлений неискоренимой вражды - иногда всего полтона.
- Нумерология и шахматы? Ох, боюсь, наследственность снова тебя подведет, я бездарна и в этом. Их ведь можно будет просто предоставить домашним эльфам и надеяться, что все обойдется?
Бескорыстие - о да, этого не следует ждать не только от выпускников Слизерина, но и вообще ни от кого. Беллатрикс, разумеется, не ждет. Размеры ее приданого достаточно велики, чтобы исключить мысль о бескорыстии со стороны любого возможного претендента, но даже если бы нашелся таковой, намек на истинное положение дел не заставил бы себя ждать. Беллатрикс знает, что может дать, и хочет получить взамен не меньше.
- Я так его еще и не встречала. Как ты думаешь, стоит поискать и расширить свою картину мира? Или оно того не стоит?
О Мерлин, Рудольфусу почти удается скрыть насмешливую улыбку. Какая бездна талантов в этом человеке. Беллатрикс продолжает улыбаться ему, он ведь так старается не показать, что с высоты его возраста и опыта мнение вчерашней школьницы кажется ему нелепым. Так старается, что заслуживает немного зрительских симпатий за это предложение быть откровенной с тем, кто сам откровенничать не спешит.
Впрочем, эта пикировка определенно интереснее ее прежних планов на вечер.
- Горизонты не так уж и новы, Рудольфус, я почти уверена, что ты на них уже когда-то смотрел. Видишь ли, меня очень, очень интересуют Темные Искусства и некоторые... скажем так, политические тенденции. Так что мне бы хотелось оставить эти горизонты в числе приоритетных, и ты сегодня выглядишь достаточно великодушным, чтобы не иметь по этому поводу никаких возражений, ведь так?
Он берет ее за руку с палочкой, и Беллатрикс напрягается. Она, разумеется, не ждет от Лестрейнджа никаких предосудительных действий, это было бы просто нелепо. Но кто угодно почувствует напряжение, если человек гораздо сильнее внезапно лишит его возможности двигаться. Беллатрикс аккуратно высвобождает руки и кладет их поверх ладоней Рудольфуса, как в детской игре на ловкость, с самым доверительным видом смотрит ему в лицо.
- Не могу сказать, что сейчас я способна помешать тебе читать мои мысли, Рудольфус, но я буду гораздо охотнее озвучивать их добровольно. Мне всегда казалось, что брак как равноправное партнерство был бы гораздо интереснее, чем брак как союз мужчины и его живой игрушки... или женщины и ее живой игрушки, как уж обернется. Ты рискнул бы опробовать такой подход?

+2

8

Он пытался сосредоточиться на её словах и что-то ответить, но испытывал некоторые сложности с разговорами о воспитании детей. Так сложилось, что своих наследников он воображал уже вполне взрослыми и самодостаточными людьми, достойных представителей рода, а не орущими младенцами или сопливыми дошкольниками, с которыми неизвестно что надо делать. Однако же Белла решила прямо здесь и сейчас решить ту проблему, которая еще даже не появилась в поле зрения. Домовые эльфы, воспитатели, учителя... Разве об этом надо думать им, пока что не обремененным даже обручальными кольцами?
- В любом случае, я предлагаю не спешить решать проблемы с детьми, пока ни проблем, ни детей нет. Уверен, мы найдем способ вырастить достойных наследников.
Зато следующий её вопрос был куда проще и понятнее. Уж в чем, а в человеческих качествах, которые обычно привыкли считать положительными, Рудольфус мнил себя специалистом.
- Думаю, обязательно стоит найти. Чтобы подробно исследовать, откуда это бескорыстие берется, где накапливается и сохраняется ли в экстремальных условиях.
Общие слова, общие фразы. Нет, совершенно невозможно будет долго вести такой разговор, просто перебрасываясь какими-то несмешными остротами и не затрагивая сути. Да, конечно, Лестрейндж и затеял эту прогулку лишь для того, чтобы получше узнать будущую жену, а пустые разговоры неплохо характеризовали человека, но... Увы совсем не того человека, рядом с которым можно было бы интересно прожить довольно долгое время. Но не расторгать же помолвку, родителям это не понравится. Блэкам это не понравится, а значит не понравится большей части того сообщества... мнением которого Руди не слишком интересовался. Впрочем, от тягостных разздумий о судьбах его брака, мага наконец отвлекла фраза, которая ясно намекала на то, что беседа наконец подобралась к своей сути.
- Темные Искусства, - он на несколько секунд задумался, наблюдая как меняется такое живое лицо юной Блэк, и, наконец, вынес вердикт. - Занятие весьма достойное. Впрочем редко попадает в сферу интересов леди. Даже обидно за такое пренебрежение. Лично я всегда был уверен, что в женских руках Искусства обязательно должны засиять какими-то новыми гранями. Жаль, я не разбираюсь в этой магии достаточно для того, чтобы понять, каким образом её изучению могут помешать брачные обеты. Но если ты и правда считаешь, что это так, то не смею с тобой спорить, и могу пообещать не практиковать ничего подобного в твоем присутствии, чтобы не расстраивать лишний раз.
И все же после следующих слов невесты Лестрейндж не смог сдержать смех. Надо же, какая драма! Девушка надумала себе черт знает что, и теперь страдает по поводу, который существует лишь в её воображении. Кто бы мог подумать, что Беллатрикс Блэк любит создавать себе проблемы точно так же, как и любая другая женщина любого возраста в любом уголке мира.
- Живой игрушки? Этим тебя пугает свадьба? Но это же бессмысленно, Беллатрикс, вокруг ведь так много живых игрушек, которые только и ждут своей очереди вступить в игру, и тех, которые вовсе этого не желают, но все равно вступят. Зачем же ради того, чтобы поиграться, заключать брак? Но семья, - Лестрейндж посмотрел на неё, мягко улыбаясь и склонив голову, с самым искреннем выражением на лице и в голосе, - настоящая семья, Беллатрикс, создается только родственными душами, думал, именно в этом смысл тех слов, которые мы произносим перед алтарем. Произноси их от души или не произноси вообще, если тебе, конечно, интересно мое мнение.

+2

9

Рудольфуса пугают разговоры о детях, ну надо же. А ведь это еще только разговоры. Ну что ж, Беллатрикс нисколько не возражает отложить и проблемы, и причину их возникновения на неопределенное время. К счастью материнства необходимо подготовиться, не так ли? И возможно, удастся ограничиться одним наследником, если с первого раза получится мальчик. Или вдруг ему даже будет достаточно девочки, ведь сегодня он проявляет такое вольнодумие, вдруг это не воздействие блэковских обеденных вин?
- Ты, конечно, имеешь в виду, что экстремальные условия лучше создать, чем ждать, пока наш бескорыстный друг попадет в такие естественным способом?
До сих пор Беллатрикс не подозревала за Рудольфусом привычек естествоиспытателя. Интересно, чего еще она за ним до сих пор не подозревала... Впрочем, а что она должна была подозревать, если их так и не познакомили как следует? Беллатрикс сомневается, что даже ее родители хорошо знакомы с ним.
- Темные Искусства...
Рудольфус делает драматическую паузу. Беллатрикс неосознанно задерживает дыхание, задирает подбородок и ждет, в какой форме ей выразят неодобрение. Только сейчас ей приходит в голову, что она могла бы просто поставить его перед фактом после свадьбы, когда у них обоих не было бы выбора. Ну что ж, со следующим так и будет, если с этим не удастся договориться.
А она пока не понимает, удастся ли договориться, потому что Лестрейндж продолжает ее дразнить. Это неплохая идея на том этапе, когда нужно вызвать интерес, но очень плохая - на том, когда один из участников диалога уже пытается говорить серьезно.
- А может быть, я плохо разобралась в особенностях брачных обетов и поспешила с опасениями? Надо проверить. Но я в любом случае с удовольствием посмотрю, как ты практикуешься. Покажи мне что-нибудь.
Когда Рудольфус решает посмеяться вслух, Беллатрикс склоняет голову набок и продолжает удерживать его руки. Смейся, смейся, показывай, насколько ты уверен в своем преимуществе. Этот смех вызывает у нее только одно желание - заставить Лестрейнджа пожалеть, что он все-таки сумел ее задеть, заставил ее почувствовать себя подходящим объектом для насмешек.
-  Ну так дай мне шанс произнести их искренне. Не стоит вызывать меня на откровенность, а потом смеяться над моими страхами, словно у меня была возможность проверить, что на самом деле все не так! И не стоит говорить про родственные души, если сам намерен взирать на меня с высоты своих лет и неоценимого жизненного опыта!
Беллатрикс переводит дыхание, отводит руки, медленно протирает палочку платком и убирает ее в чехол, а чехол прикрепляет к поясу, и все это больше не глядя на Лестрейнджа. Жаль, что чистокровным леди не приличествуют некоторые способы выражения эмоций, а к границе приличествующих она уже подошла, но, пожалуй, не будет переходить эту границу.
- На чем мы остановились? - голос у нее немного дрожит от ярости и попыток казаться сдержанной. - Ах да, Рудольфус, зачем же мы все время обо мне, давай поговорим и о твоей жизни. Я хочу знать как можно больше.

+2

10

В Белле определенно пропадал талант следователя. Что за странное желание выяснить все дословно, не оставив и шанса намекам и недомолвкам? Все это явно уже выходило за рамки простого женского любопытства. Но закончить разговор на этом, не дав этому любопытству шанса, тоже было бы скучно.
- Я имею в виду, что нет ничего естественнее для бескорыстного человека, чем попасть в такие условия, а кем они будут созданы - вопрос судьбы, которой всегда можно помочь, подсказав правильное решение.
Аврор Блэк продолжала дознание и теперь требовала наглядного подтверждения вины подозреваемого. Рудольфус прищурился, прикидывая, понравится ли ей наблюдать пыточное прямо здесь, а еще лучше, оказаться непосредственным участником событий, но решил, что это все же будет не лучшим началом знакомства и предысторией семейной жизни.
- Предлагаю оставить некоторые впечатляющие демонстрации на долгие годы счастливой совместной жизни. Будет обидно, если после церемонии я не смогу ничем тебя удивить, правда?
Эх, сколько все-таки в этой девушке драмы! И эти тяжелые взгляды и чуть дрожащий голос - это ведь наверняка не все, на что она способна. Лестрейндж был бесконечно горд собой, был абсолютно точно уверен, что уж в этом союзе Белла куда лучше раскроет весь свой потенциал, чем если бы ей пришлось выйти замуж за какого-нибудь зануду вроде Флинта и всю оставшуюся жизнь носить маску идеальной и благородной хозяйки званых вечеров. Темные Искусства - о да, почему бы и нет? Если эта магия пойдет в женские руки, то определенно вот в эти самые узкие и болезненно-горячие ладони, которые сейчас сдерживали его собственные. Нет, Руди никогда не будет пытаться заставить её быть сдержанной - что за бред! И все же ей придется научиться направлять всю силу своего характера в правильное русло и хорошо понимать, кто её настоящий враг, а кто может быть полезен. Улыбка пропала с лица мага, и едва ли теперь что-то в нем могло натолкнуть на мысль, что он насмехается или пытается неловко шутить.
- Что заставляет тебя думать, что я смеюсь над тобой, Беллатрикс? В мире и без того достаточно поводов для веселья. Если ты так ценишь свои страхи, что не готова расстаться с ними, просто посмеявшись, - твое право. Но лично я совершенно точно не собираюсь всю жизнь ходить с кислой миной, да и тебе не советую. Страдая о том, как несправедлива было к тебе мироздание, не позволив родиться мужчиной или не дав родителей, которые не стали бы устраивать твой брак, можно упустить слишком много возможностей.
Поняла она основную мысль или нет - об этом остается только догадываться. Возможно, поймет позже. А может быть и нет, если собственные чувства создают вокруг неё слишком уж плотную броню. Если так, то останется только посожалеть об утраченных возможностях и посочувтсвовать миру, который никогда не сможет увидеть Беллатрикс-так-или-иначе-Лестрейндж во всей её темной и могущественной красоте. Пока же остается надеяться и позволить девушке вернуться к роли следователя, в которой она, похоже, чувствовала себя уютнее всего.
- И, наверно, не о том, как я открыл в себе талант к квиддичу, и какую модель метлы считаю лучшей? Никаких проблем, я с радостью отвечу тебе такой же откровенностью. Хочешь узнать что-то - просто задавай нужные вопросы.

+2

11

Беллатрикс приподнимает брови, обозначая, что Рудольфусу в очередной раз за этот вечер удалось ее удивить. Его умение играть словами она оценила еще за обедом, но кажется, тогда не затрагивалась тема познавательных экспериментов на бескорыстных людях. Хотя, наверное, характеристику "бескорыстный" легко можно было бы заменить на что-то еще.
- Я слышу слово "судьба", правда? Ты веришь в судьбу, Рудольфус?
Он отказывается от демонстрации, впрочем, того Беллатрикс и ожидала, вопрос только в том, что это: неуверенность в своих силах или нежелание причинить этому симпатичному саду некоторые повреждения, ведь Темные Искусства - не самая человеколюбивая вещь.
- Хорошо. Давай попробуем удивить друг друга.

О, что заставило ее думать, что он смеется над ней? Дайте-ка подумать! Однозначного ответа нет, но может быть, его смех? Достаточно громкий, чтобы его можно было услышать из дома! Или может быть, он говорил с ней, а смеялся над тем, как забавно выглядит отсюда живая изгородь?
Беллатрикс сохраняет еще достаточно хладнокровия, чтобы не продолжать свою обвинительную речь сию же секунду, а послушать, что скажет Рудольфус, хотя смысл сказанного она осознает не сразу, а словно с некоторой задержкой. Если слушать только слова, они кажутся ей... справедливыми. Если бы только не было так обидно помнить, что он только что вытянул из нее откровенность и засмеялся!
Беллатрикс переводит дыхание и еще несколько секунд подыскивает слова, чтобы сказанное хоть немного отличалось от выражения детской обиды.
- Посмеяться? Я попробую, Рудольфус, особенно если удостоверюсь, что мироздание действительно решило дать мне мужа, который выражает мои мысли практически моими словами.
Сама она пока что в это не верит, хотя вероятность, что Лестрейндж на самом деле думает так, как говорит, уже начинает допускать. Но лучше не привыкать к подобному везению, пока нет подтверждений, что этот человек не передумывает и что внезапная манифестация демократии не обернется началом очередной позиционной войны и милыми, но утомительными слизеринскими уловками.
Беллатрикс снова берет Лестрейнджа под руку и ведет его к следующему дереву - весной все деревья смотрятся неплохо, так что можно сказать, что в саду Блэков немало достопримечательностей.
- Расскажи мне, есть ли у тебя цели? Кого ты поддерживаешь? А те люди, которым ты стираешь память - много в этих головах чего-то интересного, или так, ерунда?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2015-10-25 20:06:46)

+2

12

Ну куда же без вопроса о судьбе в процессе взаимного узнавания. Почему-то принято было считать людей, которые верят в эту сверхсубстанцию слабыми и безвольными. Забывая о том, что не веря во что-то невозможно это что-то трансформировать по своему вкусу.
- Конечно. Почему бы мне в неё не верить. У меня ведь нет ни малейших причин её бояться. И все возможности менять её по своему усмотрению. Впрочем, своя ко мне пока что более чем благосклонна, и я не спешу менять её. Можно сказать, у нас с ней двусторонний пакт о ненападении.
Лестрейндж опять усмехнулся, но Белла, гордая и неимоверно серьезная восемнадцатилетняя особа, не желала не то чтобы смеяться - даже улыбнуться искренне. Но должно же в мире быть что-то, что заставит её сбросить эту трагическую маску! Осталось только найти.
- О, значит ты тоже веришь в судьбу, раз говоришь о том, что мироздание дало тебе, а не о том, что ты смогла вырвать у него в неравной борьбе. Только почему-то не слишком ей доверяешь, как я посмотрю, все время ждешь худшего, а когда худшее не случается, ищешь, где же тебя обманули. И, наверно, называешь это предусмотрительностью? Ну что, как тебе мои предсказательские навыки?
Вот уж и в самом деле правильные вопросы. Может быть даже достаточно правильные, чтобы считать их прицельными. Во всяком случае, раньше Рудольфусу нечасто напрямик задавали вопрос о том, кого он поддерживает. Он не спешил отвечать, некоторое время раздумывая, не проверить ли невесту на наличие в её прекрасной маленькой головке подозрений или даже сведений, которые ей совершенно ни к чему. Но нет, игра ведь еще стала недостаточно опасной, её можно было бы сделать интереснее. А уже потом лишать её воспоминаний о приятной беседе, превращая их в память о скучнейшем разговоре о будущих обязанностях настоящей леди в браке. А нет, он же обещал не делать жену своей игрушкой. Хотя - об этом ведь она тоже забудет.
- Я всего лишь живу своей скромной жизнью, стараясь сделать мир вокруг лучше. Нет, ну что ты, я не ставлю великих целей, это намного лучше умеют делать другие люди. Остается лишь к ним прислушиваться и вносить свой небольшой и незаметный вклад. О да, Беллатрикс, чужие головы - это целые миры, и как в любом мире, в них много интересного и даже захватывающего, я бы сказал. И да, памяти, как и любому миру, иногда надо помочь избавляться от лишнего. Это я и делаю - избавляю мир от лишнего. Правда, люди обычно не благодарят. Может, просто не знают, кого. Моя миссия, в некотором роде... анонимна.
Даже удивительно, как пересеклись в этом работа и его небольшое хобби. У Пожирателей смерти нет лиц, но ведь лиц нет и у обливиаторов. Одни исчезают вместе с лишними воспоминаниями. Другие - вместе с лишними людьми. Все зависит от задания. Все зависит от того, кто дает задание.
Ну что, так достаточно откровенно, Беллатрикс? Удержишься на той грани своего любопытства, которая позволит тебе не лишиться воспоминаний о чудесном летнем вечере в компании будущего мужа и невидимого соглядатая?
- И теперь я просто не могу не задать тебе те же вопросы. Какие же цели у тебя, Беллатрикс? Ведь изучение Темных Искусств - это не более чем путь к этим целям и... возможно, к кому-то, кого ты стала бы поддерживать?

+2

13

Верить в существо или в сущность, всегда проявляющие к тебе благосклонность - действительно очень, наверное, приятно. Беллатрикс так же верит в магию. Магия всегда была к ней благосклонна и, можно сказать, они тоже заключили двусторонний пакт: магия подчинялась Беллатрикс, Беллатрикс не останавливалась на пути ее познания и использовала где только могла, таким образом обе были довольны.
Окончательно взяв себя в руки, она снова улыбается Рудольфусу.
- Я, разумеется, тоже верю в судьбу. Ведь она предрешена, а значит, я могу делать что угодно, последствия пусть берет на себя судьба. Зачем мне пытаться менять ее, пока все так удобно устроено? Кажется, в предсказаниях ты меня обошел. Да, я недоверчива и считаю это практичным, но если твой опыт показывает, что доверие выгоднее, расскажи мне о нем.
Вопросы заставляют его задуматься и стать несколько серьезнее. Где же хваленое доверие и искреннее желание открыться? Ах, Рудольфус, кажется, существуют вещи, которые и ты называешь предусмотрительностью и не спешишь пренебречь ими. Как приятно знать, что в чем-то мы похожи. Но мне уже так нравится предложенное единство душ, что обязательно стоит выведать твои секреты, а они, конечно, такие же непредвиденные, как ты сам.
Отвечая, он рассказывает немало, или дает ей повод увидеть в его словах немало, что одно и то же. Беллатрикс все равно не могла бы проверить на истинность и подробный рассказ. Он безусловно кого-то поддерживает, кого-то, кому доверяет определять цели и задачи, и он скрывает это, а значит, для скрытности есть причины, ведь тот, кто поддерживает Министерство магии, не станет это скрывать... Ну хорошо, давай поиграем в загадки.
- Странствовать по мирам, скрытым от глаз всех остальных, и делать вселенную лучше, оставаясь в тени... У тебя интересная жизнь, Рудольфус. Не жизнь, а сказка.
Беллатрикс останавливается посмотреть на звезды. Здесь, вдалеке от Лондона, они большие и яркие, на них можно очень романтично смотреть, обдумывая чужие вопросы и свои ответы. Ей и правда следует обдумать, ведь искушение отвечать в лестрейнджевском духе так велико. Но в итоге она приходит к выводу, что играть в эту игру слишком неудобно.
- Мне нравятся Темные Искусства, - говорит она, постепенно переключаясь со звезд на Лестрейнджа. - Я получаю удовольствие от этой магии, она великолепна, и от ее опасности. И разумеется, это путь к тому, кого я стала бы поддерживать. Мне очень симпатичны идеи человека, который называет себя Лорд Волдеморт. Надеюсь, помимо хорошего мужа судьба даст мне еще проводника к Лорду Волдеморту, это помогло бы мне верить в нее еще искреннее.
Интуиция и свойственное людям, практикующим Темную магию, чувство опасности в один голос говорят ей, что хорошо сейчас было бы иметь палочку не в чехле, а в руке.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2015-11-05 18:08:17)

+2

14

Она продолжала воспринимать каждое сказанное слово как оскорбление, это прекрасно читалось во взгляде, и слова насмешки становились её щитом. Лишать девушку последней её защиты было, пожалуй, не по-джентльменски, и Лестрейндж без особого труда поддерживал тон этой беседы.
- Но как же, Беллатрикс, зачем рассказывать о доверии? Ты же видишь все своими глазами: я перед тобой как открытая книга.
В ответ на её саркастическое замечание о работе Рудольфусу оставалось лишь радостно кивнуть, изображая полный восторг от так быстро установившегося взаимопонимания. Ну а что такого в том, что он и возразить ничего не мог: работа ведь действительно захватывающая и полезная, и одна, и вторая. Впрочем, выражение необремененной интеллектом радости задержалось на его лице ненадолго. Ровно до того момента, когда невеста наконец ответила на вопрос, раскрывая все карты. Выражение этого лица изменилось, выражая, скорее, сомнение, чем что-то иное. И дело даже не в странном подборе слова, определяющего идеи Пожирателей Смерти, не в произнесенном вслух имени, том, которое даже соратники не называют теперь вслух, то ли из страха, то ли из уважения, то ли замещая страх и уважение друг другом, сливая их, образуя прочнейший сплав, скрепляющий Организацию. Нет, это сомнения совсем другого рода. Ведь рано или поздно Беллатрикс все равно узнает о том, что ей повезло выйти за одного из Ближнего Круга. Стоит ли тянуть с объяснениями? Чем он рискует? Чем рискует она?
Фамильный перстень теперь остается на удивление безучастным к её словам, и в искренности её слов не стоит сомневаться. Но сказать ей все и сразу прямо здесь - вершина безумия. Так высоко Рудольфус еще не забирался, и сегодня не был готов к восхождению. Но и упустить эту тонкую, до предела натянутую нить неожиданной откровенности не хотел.
- А зачем, Белла? В чем - как ты говоришь - выгода?
Вопрос, конечно, совсем не риторический. И несмотря на обтекаемую формулировку, Рудольфус надеялся, что его невеста не станет рассказывать, в чем состоит её выгода. Или она представляла себе Организацию именно так: место, где с распростертыми объятиями встречают всех интересующихся и сочувствующих? В особенности прекрасных юных дев с горящими глазами, интересующихся Темными Искусствами. Или это в её воображении должен быть приют для представителей древних магических семей, что-то вроде слизерина для совершеннолетних? Но нет, Блэк ведь вовсе не была глупа, или умела не казаться глупой. Значит, ответит правильно?
Впрочем, кто знает, может быть она и сможет быть полезной когда-нибудь. Это, конечно, не повод прямо сейчас обещать ей все вплоть до личного знакомства с Темным Лордом и Метки на левом предплечье. Но повод для более неформального общения. На более удобной территории. Лестрейндж молчал еще некоторое время, прежде чем продолжить.
- Не могу не отметить, что я поражен твоей смелостью. Вести такие разговоры, - он перевел взгляд с лица Беллатрикс на какое-то дерево за её спиной, на освещенную аллею и едва заметные отсюда огни её дома, - в незримом присутствии твоей семьи... Теперь меня гложет любопытство, хватит ли этого прекрасного душевного порыва, чтобы решиться на беседу в её отсутствии.

+1

15

- Книга на незнакомом языке, - соглашается Беллатрикс. - Но иллюстрации весьма информативны.
Язык она выучит со временем, а времени будет ещё много, как до свадьбы, так и после неё. Сейчас она приходит к мнению, что пора дать окончательное согласие на эту свадьбу. Рудольфус оказался способен ее заинтересовать, а это уже немало, и под оболочкой вежливого тюфяка там что-то есть. Пригодно ли найденное "что-то" для совместной жизни? Беллатрикс разберется.
Она наблюдает, как доброжелательная акула медленно, но верно превращается в задумчивую, обнаружив перед собой не стайку мелкой рыбешки, а что-то неожиданное. Какой полный сюрпризов вечер! Одна эта смена выражений заставляет Беллатрикс чувствовать пусть маленькую, но все же победу. Её наконец восприняли всерьёз. Но он размышляет слишком долго. Непозволительно долго для ситуации, в которой требовалось бы обдумать лишь безмерную сложность ее характера. Беллатрикс понимает, что ее слова проникли глубже, и у нее начинает чаще биться сердце. Ей хочется схватить Рудольфуса и трясти, пока он не ответит, о чем сейчас думает. И ещё хочется торжествовать, потому что ей кажется, что она знает, о чем.
Беллатрикс редко просит судьбу о чем-то, но сейчас ей как никогда нужно получить желаемое, шанс добраться до лидера, который может привести Англию к процветанию и справедливому порядку, шанс сражаться на его стороне... Если б только знать, что она не забегает слишком далеко вперёд и не выдаёт желаемое за действительное!
- Выгода в том, что преданность каждого члена семьи Блэк может дать очень много. Деньги. Связи. Влияние. Помимо того, что я лично могу сейчас и на что буду способна потом... Или ты спрашивал, в чем выгода для меня? Что ж, кажется, здесь мы должны снова заговорить о бескорыстии.
Лестрейндж снова молчит, обдумывая что-то. Беллатрикс нетерпеливо ждет, с трудом удерживаясь, чтобы не притопывать в такт воображаемой секундной стрелке. Сколько же можно колебаться! У колебаний, разумеется, есть причина, и она, разумеется, связана с тем, что было сказано, но это только добавляет волнения. Пока она не требует ответа со всей настойчивостью, но уже чувствует, что его стоит добиваться.
Беллатрикс тоже оглядывается на дом, улыбается и снова оборачивается к Рудольфусу, берет его ладонь обеими руками и переплетает его пальцы со своими. Перспектива аппарировать куда угодно с человеком, который может быть опасен? Лорд Волдеморт вряд ли нуждается в тех, кого испугали бы такие пустяки.
- Ты можешь проверить.

+1

16

Преданность каждого члена семьи Блэк нет необходимости завоевывать отдельно, когда-нибудь она, наверно, это поймет. Блэки и так никогда не будут на другой стороне. Они просто не смогут. Может быть кто-нибудь вроде этого их Альфарда, но... он ведь уже не Блэк, так ведь. Объяснять это прямо сейчас нет необходимости, да и возможности. Рудольфус выслушивает её аргументы, ничем не давая понять, попала ли она в точку, предложила ли что-то по-настоящему ценное. Просто слушает. Просто запоминает. Не слова. Её взгляд, её дыхание. Биение пульса в жилке на шее. Понимать человека можно не только читая его мысли. Чаще всего можно прочесть все то, что он и не пытается прятать.
- Члена семьи Лестрейндж, Беллатрикс. Прошу тебя, не забывай об этом, когда в следующий раз решишь измерять свою собственную ценность деньгами и связями нашей семьи.
Была ли ценность в ней самой? Возможно. Рудольфус никогда не занимался вербовко - определенно не его призвание - и не смог с уверенностью сказать с первого же знакомства, насколько человек может быть полезен организации. Тем более, женщина, светская львица, или как они себя обычно называли. И все же если бы его спросили, он бы поставил на эту карту. В старшей дочери Сигнуса определенно было что-то такое, что заставляло верить в её потенциал. Что она может сейчас, и на что будет способна потом? Почему же казалось, что речь идет отнюдь не только о знаниях Темных Искусств и других чрезвычайно полезных навыках? Так на что же она была способна? Верить? Доверять? Убивать? Умирать? Перестать быть Беллатрикс и превратиться в бездушное орудие в чужих руках?
- Хорошо.
Рудольфус крепче сжимал её руки и аппарировал. Затем еще раз. И еще. И последний, когда наконец оказался на обрывистом утесе над морем, которое сейчас невозможно было увидеть, но услышать, почувствовать его присутствие - несомненно. Наверно так же, как чувствовала присутствие перемен в своей жизни все-еще-Блэк. Территория одного из особняков семьи. Можно было быть уверенным, что здесь не будет магглов. И можно было быть абсолютно уверенным, что здесь не будет чужих домовиков.
- Не слишком хорошая идея - называть это имя, - сказано как будто невзначай и мимоходом, но должно быть сказано. - Темный Лорд - так лучше всего.
Дальше, пожалуй, надо было дать ей время отдышаться после последовательной совместной аппарации, не самого приятного времяпрепровождения. И еще переварить сказанное, в конце концов, это ведь только начало беседы. Лестрейндж отпустил её руки, давая возможность воспользоваться палочкой, если она вдруг сочтет это нужным. И, что важнее, возможность не воспользоваться. Какая из возможностей покажется ей более ценной - вот уж вопрос. Философский.
- Нет, Белла, я не спрашивал, в чем выгода для тебя. Но ты упускаешь еще одну сторону всего этого действа. Знаешь ли, я вижу здесь немалые риски для себя, но что я получу взамен? Что ты готова обещать лично мне за посредничество? Теперь уже я позволю себе этот нелепый вопрос: для меня это выгодная сделка или я тоже должен проявить бескорыстие?

+1

17

Члена семьи Лестрейндж, повторяет про себя Беллатрикс. Члена семьи Лестрейндж... звучит неплохо, даже если Рудольфус лишь предъявляет на нее права прежде, чем получит на то основания.
- Что ж, значит, в этом отношении я стою уже вдвое дороже, - она насмешливо улыбается. - Так даже лучше.
Деньги и связи - уже немало. Оспаривать это не станет ни один Блэк и ни один Лестрейндж. И все же это не единственное, в чем измеряется ценность человека, и сейчас, при этом разговоре, ее не могли бы заменить ни Андромеда, ни Нарцисса. Оспаривать это тоже не следует никому.
Рудольфус все еще сомневается и рассматривает ее. Беллатрикс кажется, что это уже не взгляд, оценивающий ее исключительно как домашнее украшение. Кажется, что он пытается заглянуть глубже и оценить что-то еще. Она считает себя достаточно интересным для изучения предметом, чтобы не торопить с этим.
Потом они аппарируют несколько раз подряд. Беллатрикс почти не обращает внимания на пейзажи (или здания?) вокруг, пока наконец они не прекращают сменяться и ей в лицо не бьет свежий морской ветер. Она встряхивает головой, оглядывается - море совсем рядом, но его не видно, хотя рядом нет холмов, заслоняющих горизонт. Кажется, они стоят над обрывом, возможно, даже высоким. Как мило, что Рудольфус выбрал пейзаж, так соответствующий ее ощущениям.
- Темный Лорд, - Беллатрикс пробует это имя на слух. - Хорошо. Я запомню.
Рудольфус наконец отпускает ее руки, и она отступает на полшага, чтобы лучше оглядеться. Вдалеке угадываются очертания постройки, весьма напоминающей большой дом. Возможно, это одно из поместий Лестрейнджей... Одно из ее будущих поместий. Может быть, здесь Рудольфус встречается с Темным Лордом? С другими своими соратниками? Может быть, они и сейчас здесь?..
- Не знаю, - отвечает она на следующий вопрос. - Принято ли у членов семьи Лестрейндж проявлять бескорыстие по отношению к членам семьи Лестрейндж? Расскажешь мне об этом?
Разумеется, за эту услугу он может получить что угодно, что Беллатрикс в состоянии дать! Но никто из Блэков никогда не сказал бы ничего подобного. Поэтому взамен она улыбается и обеими руками поправляет растрепавшиеся от ветра волосы.
- Что ты хотел бы получить, Рудольфус?

+2

18

Говорить про бескорыстие внутри семьи довольно странно. Рудольфусу всегда казалось, что если ты уж лишен какого-нибудь недостатка, то не проявишь его ни в какой ситуации. Даже в кругу самых близких людей не сорвешься. Бескорыстие как раз относилось к таким. Но в нет не было ни малейшей необходимости. Можно было быть уверенным, что любая твоя услуга будет полностью вознаграждена взаимной, стоит лишь попросить.
- Расскажу, - Рудольфус мягко улыбнулся и кивнул, понимая, что она не увидит всего этого, слишком занятая тем, что пытается сориентироваться на местности. - Думаю, ты без труда примешь все традиции нашей семьи, они довольно... традиционны.
В том, что касается Имени, Белла на удивление послушна. Приятно видеть её такой: склоняющейся, но не сломленной. Вот если бы чаще... Хотя что-то подсказывает Руди, что такое зрелище - не более чем случайность. Или даже особого рода подарок.
- Ты же наверняка догадываешься, чего я хочу. Для чего я вообще пришел сегодня к Блэкам. Простое семейное счастье, разве это не прекрасно? Быть абсолютно и полностью уверенным в той, с кем тебя связывают узы брака. Знать, что она никогда не выступит против тебя, не ударит в спину, не станет ослаблять семью, оспаривая твои решения, - Лестрейндж как будто просто рассуждал вслух, даже не обращаясь к собеседнице. О да, он хочет гарантий. Потому что приводя пред светлые очи Повелителя того, кто скоро окажется так близко к тебе, никогда нельзя точно знать, не используют ли этого человека в последствии против тебя же. - Я собираюсь немало отдать. Ввести тебя в круг своих друзей, позволить прикоснуться к общему делу. К великому делу. Возможно, открыть тебе те грани магии, о которых ты и не думала. А взамен хочу получить лишь несколько обещаний, которые любая хорошая жена могла бы дать своему мужу не задумываясь. Всего несколько обещаний. Скрепленных Непреложным обетом.
Сущая мелочь для человека, серьезного в своих намерениях. Готового идти до конца, а о более кратком пути для того, кто решил свести близкое знакомство с Пожирателями Смерти, и не существовало. Но наблюдать за нерешительностью Беллатрикс, которая, возможно, только сейчас и начала понимать, насколько далеко уже прошла на этом пути, за её лицом, то и дело скрывающимся за растрепанными ветром прядями волос. Лестрейндж поднимает рукав мантии и проводит по левому предплечью, как будто угадывая очертания не заметного глазу рисунка на нем.
- Ты готова заплатить эту цену, Беллатрикс? В таком случае, я должен пригласить того, кто скрепит обет.

+1

19

По голосу Рудольфуса слышно, что он улыбается. Беллатрикс улыбается тоже, она совершенно счастлива, в одном шаге от исполнения самой сокровенной мечты последних лет.
- Приложу все усилия, - заверяет она. - Вхождение в семью Лестрейндж открывает слишком блестящие перспективы, теперь я об этом знаю.
Дальше он начинает вещать о браке. Да, разумеется, брак и желания Рудольфуса. Забавно, ведь все это он и так получил бы сразу после свадьбы, а сейчас мог попросить о том, чего семейная жизнь не предполагает. Беллатрикс слушает, неосознанно теребя воротник платья, вплоть до момента, где ей предлагается не спорить с мужем во имя укрепления семьи. Тогда она опускает руку и с интересом склоняет голову к левому плечу.
- Жена, которая не станет оспаривать твои решения... Хм. Ты собираешься всегда быть прав, Рудольфус? Какая ответственная ноша.
Что ж, он предлагает действительно немало, гораздо больше, чем могли бы предложить другие. И он предлагает самое важное. Что ж, почему бы и нет, это ведь очень удачно соответствует тому, что он сам говорит про семью, какую хотел бы иметь: совместное дело, совместные открытия...
- Почему бы и нет. Я не боюсь Непреложных обетов, если только со мной согласуют каждую формулировку. К тому же ты ведь дашь мне аналогичный, не правда ли? Чтобы наша семья была по-настоящему прочной и я всегда верила в тебя так же безоговорочно, как сейчас.
Односторонний Непреложный обет был бы слишком глупым. Вполне достаточно того, что Беллатрикс переходит в эту семью, принимает фамилию Рудольфуса и традиции Лестрейнджей. Но связать себе руки полностью? На это могла бы купиться Нарцисса, которой неинтересно все, что не связано с домом и светской жизнью. Которая слишком хотела бы быть хорошей девочкой в глазах своего будущего мужа.
- И конечно, я хочу посмотреть, кому ты доверишь провести ритуал. Зови его скорее.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2015-12-13 01:05:05)

+1

20

Ну конечно, ей не понравилась именно невозможность спорить! Интересно, перед сегодняшним ужином сколько времени потратили старшие Блэки на внушение своей дочери. Были ли долгие беседы, угрозы? Нет, конечно нет! Они должны знать её достаточно хорошо, чтобы не допустить такой ошибки. Но, Рудольфус мог бы поспорить, Друэлла не удержалась от аккуратной просьбы подумать о репутации семьи и о сестрах, продержаться хотя бы один вечер. И в самом деле, одного вечера предостаточно, потом вся эта предсвадебная суете, на которую можно списать странное поведение невесты, если оно будет замечено, ну а уж потом это поведение и вовсе перестанет быть родительской проблемой и станет головной болью счастливого новобрачного.
Это могло бы стать неприятной неожиданностью. Если бы не было так приятно и настолько ожидаемо. Благо, в тесном чистокровном сообществе Британии шила в мешке не утаишь. Стоит заинтересоваться, и узнаешь немало захватывающих подробностей об объекте своего любопытства.
- Значит, мне придется приложить все усилия, чтобы нести её достойно. Я говорю об окончательных решениях, Белла, о тех, которые все равно останутся неизменными, а значит, не должны вызывать ни сомнений, ни споров. Это не отрицает бесед и обсуждений, возможностей повлиять на него до того, как решение принято.
Осторожно и шаг за шагом. Так не идут на смерть. Так не идет к Темному Лорду, и так не идут в Организацию. Согласования, ответные обеты, перестраховка. Нет, нет. Еще раз нет - если с первых двух непонятно. Где элемент риска? Готовность на все ради великой цели? Она ведь знает, что это испытание, не может не догадываться. Понимает, что её проверяют и, скорее всего, будут проверять еще десятки раз перед тем, как подпустят к Темному Лорду. И все же вместо готовности ради этой окончательной цели выполнить любое условие, проявляет... расчетливость? Что же, это тоже неплохо. Полезное слизеринское качество эта расчетливость. В самом лучшем из своих проявлений позволяет обладателю понять, что изображать из себя в каждой ситуации. И не требовать невозможного.
- Нет, Беллатрикс. Никаких согласований. Иногда приходится доверять слепо. Иногда приходится слепо подчиняться. Если ты не умеешь, если ты считаешь это унизительным для себя или слишком опасным - тебе не следует стремиться туда, куда ты так стремишься.
Она не доверяла. Боялась. И должна была переступить через недоверие и страх, а заодно и через непомерную гордость, без чужой помощи. Точно так же, как переступали остальные. Как переступал и Рудольфус каждый раз, как рисковал всем, выходя на задание.
Лестрейндж прикасается пальцем к метке и вызывает в памяти образ брата, чтобы дать ему знак. Кожу руки охватывает невидимый огонь, как будто заново выжигая на ней угольно-черные очертания. И через несколько мгновений Рабастан оказывается рядом, как будто ждал. Он не ждал, конечно. Он просто не мог не ответить. Безо всяких сомнений, без видимого страха перед неизвестностью. Не идеальный ли пример? Рудольфус не объясняет, что потребуется от брата. Тот и сам поймет, не дурак. Еще бы стер с лица это выражения растерянности и недоумения...
- Традиционные ценности, Белла, Я ведь упоминал, что вся моя семья разделяет и поддерживает их. Дашь руку?

+1

21

Право голоса, который может быть не учтен тем, кто принимает решения — безмерно заманчивая перспектива. Беллатрикс притопывает ногой, глядя на Рудольфуса. Что он там советовал несколько минут назад? Не злиться на мироздание за его несправедливость? Хорошо, она не будет.
— О, я тебя не понимала. Ты прав, мне незачем оспаривать решения, принятые совместно.
Отказ в подстраховке — прекрасное начало семейной жизни. Или нет? Рудольфус явно убежден, что так и надо, и Беллатрикс не может понять, в самом ли деле он верит, что преподает ей урок жизненной мудрости, или проверяет, можно ли ей управлять.
Просто не надо думать, что это всегда так легко, как сейчас.
— Умение слепо подчиняться, — говорит она, — требует сначала умения выбрать, кому, и умения не превращать это в привычку. Что—то подобное и отличает нас от домовых эльфов.
Но то, что Лестрейндж делает, гораздо интереснее того, что он говорит. Беллатрикс подходит к нему почти вплотную, чтобы лучше рассмотреть Метку. Метка кажется живой, словно черная змея — отдельное от Рудольфуса существо, следящее за ним, следящее за всем, что происходит вокруг. Беллатрикс протягивает руку, но в последний момент останавливает ее с внезапной мыслью, что это неуместно.
Потом она чувствует, что появился кто—то третий, и оборачивается. Вот как, младший брат тоже участвует? А рискнул бы он показать Метку своей невесте?
— Добрый вечер, Рабастан. Прекрасная погода, не так ли? Мы с Рудольфусом обсуждаем, что нам нужно для счастливого брака.
И снова смотрит на Рудольфуса с легкой улыбкой.
Обмани меня  — и пожалеть об этом тебе не помешают никакие обеты, как бы ты их ни сформулировал.
Но это может быть сказано только наедине, если вообще требуется говорить.
— Ну разумеется.
Беллатрикс опускается на колени, не заботясь, что будет с платьем, и с той же улыбкой протягивает руку.

+1


Вы здесь » Marauders: Lost Generation » Маховик времени » Маска, я тебя знаю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно