Marauders: Lost Generation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: Lost Generation » Кабинет прорицаний » предрассветный туман


предрассветный туман

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://sg.uploads.ru/au2IH.png
Дата и время: 1978 год 17 августа
Место действия: дом Горация Слизнорта (вечер собрания выпускников +1 гость)
Участники: Северус Снейп и Лили Эванс
Краткое описание:
Иногда нужно потерять луч света, чтобы обрести смелость шагать по темноте.
Иногда даже в переполненном доме чувствуешь себя одиноким.
Иногда ты опаздываешь на несколько секунд. А иногда на целые года.
И лишь один раз в жизни, перед тем, как всё безвозвратно изменится, ты получаешь свое право на любовь.

+2

2

Говорят:
- Заведи автомат в груди,
И патроны под языком.
Источай яд, и гляди:
Ты сам себе военком ©

Жёсткое полированное дерево ласковым поцелуем коснулось болезненно пульсирующего затылка, и вот уже пару часов преследующая слизеринца мигрень отступила, будто дверь была смазана успокоительным зельем. Он закрыл глаза, жалея, что люстры в библиотеке сияют всеми свечами в заботливом порыве поберечь зрение читателей. Калейдоскоп мелькающих пятен чужих платьев, глаз и пороков затягивался на шее цветным кашне, лишая воздуха. Юноша был привычен к затхлости подземелий, но в этот вечер у него создалось ощущение, что каждый приглашённый в дом Слизнорта обзавёлся дополнительной парой лёгких, и превысил допустимый лимит кислорода на душу. Не говоря уже о непрекращавшемся гвалте, точно каждый считал своим долгом озвучить весь имевшийся в распоряжении словарный запас. 
Снейпу хотелось нынче забиться в шкаф, точно боггарту, пугая случайно заглянувших туда зевак их скрытыми страхами. Он устал придерживать рвавшиеся с языка, будто церберы с поводка, саркастические замечания, помня просьбу Люциуса, притащившего его сюда с собой, вести себя "прилично". В понимании Малфоя это означало не отсвечивать, будучи таким же, как остальные, мазком небесно-голубой краски на необьятном полотне с ангелочками и облачками, а не кляксой туши, которую представлял из себя Снейп. Блондин в совершенстве освоил мастерство поведения в обществе, благодаря чему и оказался приглашён сюда, хотя и не входил в клуб. Северус был не в состоянии достигнуть подобного уровня, и вовсе не потому, что не был одарён по этой части. Он прекрасно умел произвести впечатление, когда ему это было нужно, но крайне редко снисходил до демонстрации своих талантов перед ничтожествами, которыми считал большую часть собравшихся.
Теперь, когда перед ним стояла серьёзная и опасная цель, веселящиеся лоботрясы представлялись ему стрекозами из басни Лафонтена, что не замечают приближающейся зимы. Хозяина Северус и вовсе презирал, полагая, что свинья Гораций,  так тщательно отбирающий зёрна от плевел среди своих студентов, не заметит жемчужину даже, если её положить ему под нос. Снейп остро чувствовал на подобных мероприятиях своё, - не одиночество, нет, - отторжение: словно ланцет, затесавшийся в коробку со столовым серебром. Никто не скажет, что скальпель - бесполезная вещь, но ей место на хирургическом, а не обеденном столе.
- Наконец-то! – выдохнул он, - благословенный покой, - Северус подошёл к ближайшей книжной полке, скользя по корешкам придирчивым взглядом, выискивая себе среди дам, одетых в кожу и пергамент, спутницу на вечер. Та юная особа, с которой сегодня без особой надежды его познакомил Малфой, была небезынтересна и даже могла связать в удобоваримое предложение пару дюжин слов. Но, увы, и она не прошла обязательное  сравнение с недосягаемым идеалом, - с тем прокрустовым ложем, в которое Снейп силился втиснуть любую представительницу женского пола, не смирившись с потерей.

Отредактировано Severus Snape (2015-04-18 20:24:57)

+2

3

Слова - это слова. Обещания - это обещания. Значение имеет лишь исполнение.
То. Это. Третье. Десятое. Опять оправдания.
- Лили, милая, послушай. У нас сегодня матч по квиддичу. Квиддич... Причины остаются теми же. Я просто не могу его пропустить. Я пообещал Сириусу. Мне ты тоже обещал. Нет, ну если ты хочешь, я пойду с тобой, пропущу самый нереальный матч в своей жизни, чтобы только целый вечер любоваться на рожи этих чистокровных снобов.
Мне не нужны такие жертвы.
Выполнять в точности то, что сказала, для Лили было негласным правилом. Страшно говорить "всегда" или "никогда", но она старалась выполнять свои обещания. Такая сама по себе, пыталась распространить свои принципы и на других.
Сегодня сама не своя. Обескуражена. Раздражена. Не укладывался в голове тот факт, что она все-таки пришла сюда одна. Как он мог так поступить с ней? Типично женские мысли о том, что она не важна для него разгрызают мозг. Встревожена. Много мыслей. Они взрывают сознание.
Нет, ей не хотелось идти на этот вечер. На нем не было не единого лица, которое бы она была рада видеть. Не единого. Она и не ждала от этого вечера чего-то. Причина была все в том же - она сама дала обещание. Читая приглашение от профессора Слагхорна, не смогла ответить отказом, как и в те многочисленные разы, когда он собирал клуб.
Змеи, повсюду змеи. Чувство словно её вдруг сбросили в душную яму, кишащую змеями. Их взгляды, холодное презрение которых чувствовалось кожей, находили её даже в самых темных уголках в доме профессора. Не в себе и вообще казалось бы потерявшись, она была готова нарушить обещание, которое уже сдержала. В обществе, в котором ей нет и квадратного сантиметра места, что ты делаешь здесь?
Но ты уже здесь. Так будь добр... Терпи.
Где-то там, в глубине, на дне души, у нее свербело в сердце. Но она не позволяла себе расчесывать. Не притрагиваясь к воспаленному месту, боясь того, что может оттуда вытечь.
Оголенные мысли, желая обрести плоть в словах, вспыхивали искрами в подсознании. Нерешительной рукой обхватив бокал, подхваченный со стола, она стояла в толпе одновременно знакомых и незнакомых людей. И чувствовала себя абсолютно одинокой. Не перейти за грань жалости к самой себе ей помогло сливочное пиво. С глотком внутри поднялся жар, разгоняющий по венам кровь с новой скоростью. Воздуха стало не хватать с ещё большей разницей того, как он был необходим до и после.
Частично теряя контроль над координацией движений, она искренне хотела отсюда исчезнуть. И не запрещала себе этого желать. Пробираясь сквозь толпу, чтобы подняться по лестнице на второй этаж, натыкаясь на острые взгляды, Лили понемногу исчезала. Шумные разговоры и громкая музыка остались позади. Дышать стало свободнее.
Разыскивая библиотеку, она наугад открыла двухстворчатую дверь, повернув резную ручку. С тихим скрежетом петель, она отворилась. За ней обнаружилось книжное царство. В предвкушении покоя, Лили устремилась к шкафу, чтобы выбрать себе друга, с которым можно будет скоротать этот вечер, уже изрядно испорченный.
Но на полпути, она остановилась, будто встретив невидимую преграду. В паре шагов от нее, наполовину скрытый торцом шкафа, стоял Северус. Нужно было развернуться и уйти. И всё. Не допуская даже мысли, содержащей толику прошлого. Но взгляд его черных глаз будто приковал ее цепью. Хотя за секунду до его действий, она все же предприняла попытку сорваться.
Ведь правда, во всем происходящем должен быть смысл?

+2

4

Как рассказать тебе, что я задыхаюсь от свободы, от безысходности, от давления в тысячу чертовых атмосфер? Соленое море где-то в сердечной полости, и острые лопасти разрезают волны – каждому по строфе ©

Он видел её сегодня вечером. Не мог не видеть. Она ощущалась, будто застарелая рана, ноющая на погоду, напомнившая о себе тупой пульсирующей болью - тем более сильной, чем дольше он смотрел на неё. А он не мог не смотреть, получая нездоровое удовольствие, разбередив нарыв. Его взгляд был неотрывно устремлен на неё, как будто его веки удерживали механические лапки прибора Энтони Бёрджесса, деформирующие и без того девиантную личность Алекса.
Он отворачивался лишь в тот момент, когда она замечала это навязчивое наблюдение. Тогда он делал вид, что её не существует, - не просто в этом зале,  в зоне досягаемости, а вообще во Вселенной. Он убеждал себя, что её имя, - пара повторяющихся слогов, точно перезвон дверного колокольчика, - для него ничего не значит, в то время, как оно заглушало для него имена всех богов мировых пантеонов. Каждую ночь, кладя голову на подушку, он знал, что сразу отключиться не удастся, - для начала придётся отмахиваться от рыжеволосого призрака. Сцены их общего прошлого крутились перед внутренним взором картинками из китайского фонаря.
Положа руку на сердце, он совершенно забыл о том, что она может быть здесь, иначе сразу отказался бы от предложения Люциуса. Но ему удобнее было думать, что они больше никогда не встретятся. Несбыточные надежды причиняют больше страданий, чем смиренное осознание своего проигрыша. Находиться в одном помещении и понимать, что не можешь не то, что коснуться её, но даже заговорить с ней, было мучительно. С ней не было Поттера - иначе он бы не осмелился так бесцеремонно её разглядывать, - но он не сомневался, что при всей этой толпе охочих до сплетен шакалов она не осмелится ответить даже на банальное приветствие.
И вот они оказались наедине, будто недремлющее око, шпионящее за ними, закрылось. Он выронил книгу, упавшую на пол брошенной на побережье медузой, беззащитной перед отливом так же, как он был беззащитен под гипнозом этих глаз цвета винограда, чей сок опьяняет; летнего луга, в траву которого хочется упасть; густой болотной воды, засасывающей свою жертву. Её порыв уйти, – не шаг, не поворот, а еле заметная дрожь, - не остался незамеченным, и он, боясь, что момент окажется упущен, нервно схватил её за руку ледяными, ломкими пальцами.
- Нет, пожалуйста, останься, - он сам презирал себя за те умоляющие нотки, что просочились в эту краткую просьбу. Слишком живы в памяти были те резкие слова, которыми она отбрила его в ту последнюю ночь, когда он ещё имел право называть себя её другом. Хотя бы другом. Он долго и безуспешно доказывал себе, что нельзя довольствоваться малым, - либо всё, либо ничего, - но жизнь, из которой вычеркнули ту, что придавала ей смысл, казалась глупой насмешкой, дурацким розыгрышем наподобие тех, что устраивали Сириус и Ко.
Все эти годы он провёл столько мысленных бесед, сам воображая ей произнесённые реплики, что сейчас боялся услышать в ответ одну из тех грубых фраз, что приходили ему на ум. Он хотел сказать ей так много, что в горле образовался комок, - так во время пожара оголтелая орава застревает в дверях, пока не соображает, что кого-то одного нужно пропустить вперёд. 
- Мне тебя не хватает, - прошептал он еле слышно, как наркоман, признающийся в своей зависимости, отдавая себе отчёт в том, что её вряд ли остановят подобные заявления. Если бы ей, в свою очередь, его не хватало, она бы нашла способ с ним связаться. Но промолчать, отпустив её, было всё равно, что перестать бороться, отпустив соломинку, что ещё удерживала его над пропастью.

Отредактировано Severus Snape (2015-04-26 14:20:57)

+2

5

Если я сейчас расслаблюсь, я на кусочки рассыплюсь. С самого начала я так жила, и сейчас только так могу жить. Один раз расслаблюсь — потом не смогу вернуться. Рассыплюсь на кусочки, и унесёт меня куда-нибудь.
"Норвежский лес" Харуки Мураками

-Лили, вода ещё холодная.
-Я и не собираюсь купаться.
Начало весны почти всегда такое, как в этом году. Теплое, ласковое, распустившее почки на ветках пышной кроной листьев. Солнце светит, подогревая легкий ветерок, подхватывающий своим дыханием рыжие волосы. Приятно.
Сняв туфли, она босиком идет по берегу. Зная и без его предупреждения, касается пальцами ног зеркальной глади воды. Холодная. Едва заметные мурашки пробегают по коже, нетронутой загаром. Несмотря на это, девочка опускает обе ножки в воду по щиколотку. Речка маленькая, течения в этом месте почти нет, но вода все равно еще не прогрелась. Она закрывает глаза и время застывает.

Чувствуешь? Нет, это не весна. Воздух пахнет августом. Приходит осень. Теперь я тяжело переношу осенние дожди.
Обожгло холодом. Его рука была холодной, как лед. Но прикосновение не было бы таким острым, если бы она сама не пылала огнем. Лицо исказилось одной эмоцией. Всего лишь одной. Но она не смогла бы выразить словами так ясно то, что сейчас без труда читалось во взгляде. Разрываясь между одними и другими обязательствами, перед совестью, перед здравым смыслом, воздействующие с разной частотой на её мысли, она не могла зацепиться за что-то одно.
- Зачем? Вопрос скорее не к нему, а к самой себе, зачем ей хотелось уйти и немного остаться? Немного побыть здесь. Не потому что, это нужно было ему, а потому что сегодня такой день.
-То что я сегодня пришла одна - ничего не значит.
Это действительно ничего не значит. Совершенно точно. Это и не может подвергаться сомнению. Ведь это её последняя защита перед потоком воспоминаний, что сразу же отозвались каждой частичкой души от одного прикосновения.
Будто целая вечность прошла с тех пор, как они перестали общаться. Было бы сравнительно проще говорить с совершенным незнакомцем, случайно встретившимся на улице, чем с этим человеком. Дороги, которые однажды уже так тесно пересеклись, слились в одну, очень сложно разъединить пропастью. Один или другой обязательно сорвется вниз.
Воспоминания достаточно жестоки. Как старые травмы, ноющие в ненастную погоду. В миг делают тебя слабым беспомощным инвалидом. Фантомная боль. Она считала своё решение единственно правильным. Даже испытала облегчение, сделав выбор в прошлом. Но...
- Как ты?
Вопрос из разряда таких, на которые невозможно ответить честно.
Некстати всплыла на поверхность память о том, что того места больше нет. Вернее нет того, что они помнили. Дальше по руслу реки построили дамбу. Завод расширялся. Саму местность расчистили для постройки жилого квартала. Лишь холм остался нетронутым. Одинокий старый клен, под тенью которого они часто отдыхали. Полусгнившая веревка качелей, на которых она теперь не решилась бы покачаться.
В горле пересохло от невысказанных слов, что рассыпались пылью, как песок в пустыне. Она горела. Судорожно сглотнув, она запоздало поняла, что у нее кружится голова. Шаг. Вперед или назад? Его рука определила направление. Она прижалась лбом к его плечу, досадуя на свою беспомощность и на то, что выпила. Недавней уверенности, что в бокале было сливочное пиво, уже не было.
Все-таки странная вещь - память.

+2

6

Вот, если вкратце, попытка ответа. Спросишь, платок теребя:
"Как ты живешь без меня, вообще-то?" - Так и живу без тебя:
Кошкой, наученной новым порядкам в холоде всех пустырей,
Битой, напуганной, в пыльном парадном жмущейся у батарей ©

Каждый имеет право на пищу, на воду и на крышу над головой. Но нигде не говорится, что ты имеешь право на любовь. Если ты голоден, - тебя накормят, если тебя мучает жажда - напоят, приютят, если тебе некуда идти. Если ты болен - тебя вылечат. Но если ты одинок, если в груди ширится и растёт ощетинившаяся клыками пропасть, никто не поможет преодолеть её.
Грязный нищий на улице - укор сытому и довольному жирдяю, а тот, кому просто не с кем перекинуться парой слов, сам виноват в этом. Если ты брошен всеми, значит это твоя проблема. Значит, был слишком нелюдимым, и не умел поддерживать разговор, говорят они, и цинично добавляют: насильно мил не будешь. Ты можешь требовать куска хлеба или глотка воды, но если попросишь тебя обнять или поцеловать (какая наглость!), на тебя посмотрят, как на сумасшедшего. Тебе не дадут замёрзнуть на улице, и ты получишь тарелку бесплатной похлёбки, но нигде не организуют выдачу друзей или, тем паче - любимых.
Поэтому Северус чувствовал себя, точно вор, держа Лили за руку и слушая её голос. Даже претендуя на эти крохи, он был осторожен, будто обходя сложнейшую охранную пентаграмму, так как можно загреметь в тюрьму и за мешок брюквы. Если бы коллеги со знаком на руках увидели его сейчас, без тяжёлого разговора не обошлось бы. Пришлось бы извиняться и выдумывать себе оправдания. Если бы его увидел Поттер или Блэк, Снейп сделал бы вид, что ничего не происходит, и Эванс ему вовсе даже не нужна.
И это было бы чудовищным враньём.
Больше всего Северус боялся, что Лили под гнётом похожих противоречий развернётся и уйдёт, и это было бы самым страшным наказанием за нечаянную кражу. Может быть, всё наоборот, и он – законный владелец, которого мошенники обманом заставили отказаться от принадлежащего ему по праву? Словно услышав мысли Снейпа, Эванс одёрнула его, но было уже поздно. Её вопрос был вполне логичен, однако ситуация была не из тех, что можно разложить на ингредиенты. Если бы юноша мог ответить, зачем, он бы нашёл, чем или кем заменить её.
- Я пробовал тебя забыть, но не выходит, - пропадать, так с музыкой, - ты для меня больше, чем соседка из дома неподалёку; больше, чем друг; больше, чем девушка, с которой хочется прогуляться под руку. Ты можешь гнать меня, ругать последними словами или даже якшаться с моими врагами, но всё равно останешься для меня самой совершенной. Я буду любоваться твоими губами даже, если с них будут слетать оскорбления. Я буду смотреть в твои глаза даже, если ты будешь меня сверлить ненавидящим взглядом, тем более, что я это заслужил. Если ты дашь мне пощечину, я буду радоваться, что твои пальцы прикоснулись ко мне.
Он ещё ни разу не говорил ей ничего подобного, собираясь с духом с тех самых пор, как увидел её на качелях. В глубине души Северус надеялся, что Лили сама поймёт всё без объяснений, прочтёт в его сердце, несмотря на то, что он зашифровал свои чувства, словно координаты схрона,  о котором не должны узнать шпионы. Но время шло, песчинки перетекали в нижнюю часть часов, а потом стекло вдруг разбилось, и весь драгоценный золотой песок развеяло ветром. Он в одиночку не смог удержать в ладонях то, что осталось, и теперь песок скрипел на зубах. Он глотал его и продолжал говорить, не останавливаясь  - будто пленник в пыточной, которого палач снова вздёрнет на дыбу, если тот замолчит.
Северус говорил, не обращая внимания, что эта лавина сбивает его возлюбленную с ног и едва успел подхватить Лили, задохнувшись от неожиданности. Он хотел украсть лишь яблоко, а обнаружил целый сад. Она была так близко, такая хрупкая, словно сорванный цветок, что вянет, стоит лишь сжать кулак посильнее. Вспомнив, как дышать, юноша сделал вдох и почувствовал узнаваемый спиртовой запах: когда работаешь с зельями, обоняние развивается само собой. Снейпа немного укололо подозрение, что она осталась только потому, что алкоголь затуманил ей разум, но капризничать было не время.
- Тебе нехорошо? – обеспокоенно спросил он, и эти простые слова после той вдохновенной речи показались крестьянами, несущими шлейф расфуфыренных господ, шествующих по красной дорожке, - может быть, сядешь? – он оглянулся в поисках мебели, которую не сразу можно было заметить в книжных джунглях, и увидел диван, заваленный подушками с гербом Слизнорта.

+2

7

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне

Молчи, пожалуйста, молчи. Не говори больше ни слова. Лишь об этом молил её взгляд. Эти странные слова, сорвавшиеся с его тонких губ, прозвучали непривычно, противоестественно. И от них стало страшно. Признание в чувствах от которого захотелось вдруг исчезнуть. Скажи он это раньше, намного раньше, она бы знала, что ответить. А теперь... А что теперь? Разве можно отмотать время назад, словно пленку кассеты фильма, длиною в жизнь, где-нибудь поближе к началу, когда она могла вместить в себя всё это его огромное чувство, что он таскал в себе годами. Может быть это чувство не обладало объемами планеты, может быть его можно было ухватить и двумя пальцами, может быть оно могло потеряться даже на ладони. А в её сердце оно не смогло бы даже и протиснуться. Маленькая жемчужина, что он вырастил в раковине из собственноручно запертой души.
"Все хорошо." - хотели прошептать её губы. Но это прозвучало бы неправильно. Все было так... Как? Она не могла бы подобрать слов, для того, чтобы описать эмоции, владеющие ею. Может быть ей хотелось оправдать себя. Жалко. Стыдно.
- Северус, ты же понимаешь. - начала говорить она, не вынося тишины, в которой еще более остро ощущала себя виноватой.
-Нет, мне все-таки лучше сесть. - прошептала она, неуверенно опираясь на его руку, соприкасаясь лицом с его плечом. Так неуверенно, как если бы принятие его поддержки означало бы для нее принятие его чувств. Но она была слишком слаба, слишком раздосадована недавней тихой ссорой с Джеймсом, слишком уязвима.
С его поддержкой присела на диван, старый, тихо скрипящий. в ответ на пьянящую тишину, в которой они укрылись в этот поздний час. Она прятала взгляд от него, не давая и самой себе заглянуть в его глаза, боялась увидеть в них то, чего раньше не замечала, но то что сможет заметить теперь, услышав его пылающий голос несколько мгновений назад. Этот незнакомый голос не мог принадлежать тому мальчишке, которого она знала с детства, с которым делила радости и горести, с кем училась творить волшебство. Она чувствовала себя виноватой за то, чего не видела или не хотела видеть.
Из любопытства на уровне подсознания, её взгляд скользнул по его лицу, хотев вновь затеряться где-то в неопределенности, но внезапно замер, словно находясь под гипнозом. Обволакивающая со всех сторон чернота его глаз . Он смотрел так, будто не мог насытится, утолить жажду. Никогда раньше она не видела такого взгляда. Даже Джеймс, каждодневно называющий её "любимой", хоть раз смотрел на нее так?
- Прошу тебя, не смотри на меня так. Иначе... - произнесла она, не удержав этих слов от смущения. Но сказав, вдруг поняла, что лишает последнего доступного для него удовольствия. Говорить что-либо еще, опровергая свои слова было поздно, поэтому она, сама себя не понимая, коснулась его подбородка, возвращая взгляд. Старые обиды, что как будто бы удерживали между ними дистанцию, рухнули, как стены, что ставят в декорациях театральной постановки. А они были так нужны, для того, чтобы каждый поверил, в то, что случилось между ними на пятом курсе. Они не просто поссорились, они пошли разными дорогами. И эти дороги, как хотелось бы думать, не должны пересекаться.

+1

8

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно...волшебно!
Ни толку, ни проку, не в лад, невпопад совершенно ©

Когда идёшь по канату, не смотри вниз, говорят эквилибристу, чтобы не сорваться. Не смотри вверх, если застал солнечное затмение, чтобы не ослепнуть. И ни в коем случае не оглядывайся назад,  в прошлое, чтобы не рассыпаться солью, как непослушная жена Лота, решившая бросить последний взгляд на родной Содом. Солью ненужных слёз, оплакивающих несбывшееся, неосуществившееся, ускользнувшее. Смотри только вперёд, чтобы не остаться навсегда заложником призраков, оставшихся за спиной, будто Орфей, что оказался не способен пройти испытание.
Лили была для Снейпа гостьей из другого времени, существом иного мира с непохожими физическими законами; параллельной линией, нечаянно забредшей в неевклидову геометрию. И если несколько лет назад он ещё тешил себя надеждами, что когда-нибудь она отдаст ему своё сердце, то теперь понимал, что этому не бывать. Северус был фаталистом, но не романтиком. Лучше было бы не давать повода новым обидам, - а они были неизбежны, так как оба не соответствовали ожиданиям другого. Но также Снейп не мог отказаться от ещё одного экспоната своей коллекции воспоминаний об Эванс, которая напоминала скорее собрание музея пыток, чем вернисаж.
- Я всё понимаю, - отозвался он, проглотив горечь, как нищий проглатывает вместе с кашей застрявших в крупе долгоносиков. Порой хотелось быть наивнее, доверчивее и проще, добровольно экипировавшись розовыми очками, скрывающими очевидное. Но в план Создателя изменений не внести, коль уж тебе выдали сверх нормы интеллекта, излишек не вернуть, как бы синдром Чацкого тебя ни мучил. Некоторым кажется, мол, если ты волшебник, то можешь поверить во что угодно, однако Северус, окружённый с детства не только чудесами, но и вполне осязаемыми неприятностями, умудрился вырасти записным скептиком. Дружба и любовь были для него чем-то наподобие отклонений от нормы, и это воззрение крепло с каждым днём, что он проводил без Лили.
Только ей удавалось перечеркнуть столь мрачную картину одним лишь ярким рыжим пятном. С одной стороны Снейп рьяно защищал свою точку зрения,  будучи от природы крайне упрямым и расценивающим любой спор как попытку его унизить. С другой в нём ещё не до конца погиб тот мальчишка, что всё же переборол страх ради того, чтобы завести себе первого, - и единственного, - друга. Втайне даже от себя он хотел собственного поражения, чтобы Лили доказала ему, что он ошибается, и мир не так уж плох, как ему кажется. Эти смешанные чувства сталкивались, будто рыцари на ристалище, и заставляли дрожать аспидно-чёрные зрачки его глаз.
Когда гриффиндорка, чтобы не быть больше ни зрителем, ни тем паче судьёй извращённого поединка, попросила его отвернуться, белый всадник был отправлен в нокаут. Снейп так поспешно отвёл глаза, словно она была Горгоной, способной превратить его в камень. Он думал, что она тут же уйдёт, это было бы разумно, логично и закономерно, как вдруг её пальцы дотронулись до его лица, послужив проводником, разбудившим желания, находившиеся в юноше под высоковольтным напряжением. Она хотела только смягчить не слишком вежливое замечание, а он увидел в этом гораздо большее, словно щенок, увязавшийся до самого дома лишь потому, что ему кинули печенье. Белый рыцарь взлетел в седло и пронзил копьём своего соперника на скаку. Это было глупо, абсурдно и дико.
Он поцеловал её.

Отредактировано Severus Snape (2015-06-19 20:03:57)

+2

9

Кажется, мы не можем отпустить
Ту тонкую нить, которая уже ничего не связывает.

Не успела Лили опомнится, как ощутила на губах тепло. Спустя несколько мгновений, она его осознала. Но это еще больше спутало её чувства. Те слова, которые произнесли эти губы, жаждущие теперь их подтверждения, не были ей до конца понятны. Все же это был Северус, только Северус. Как он мог поцеловать её?
Очнувшись чуть позже одного оборота секундной стрелки, она распахнула глаза, увидев нависшего над нею Снейпа. Прежде чем оттолкнуть, выставив упрямую ладонь в его грудную клетку, она почувствовала, как его волосы касаются её лица, они так и остались длиннее, чем этого требовала нынешняя мода, с его стороны никогда не было попыток ей соответствовать. Более того, его одежда, особенно в детстве, всегда была неаккуратной и поношенной.
- Не надо Северус. Мы же... -прошептала Лили, запутавшаяся, раскрасневшаяся, смущенная.
Нужно это все забыть. Но зачем? Их несуществуюшей дружбе это уже не помешает. Забыть, чтобы успокоить совесть, которая каждый раз будет вызывать на поверхность эти воспоминания. Она ведь уже не девочка. И он тоже уже не мальчик. Они выросли и стали взрослыми. Вопреки всем законам природы этого уже не изменить.
Ожог поцелуя застыл на её губах. А она уже почти не чувствовала стыда, опьяненная своим состоянием и той порцией горячительного, что оказалась в ее кружке. Глядя в черноту, она конечно же знала, что её ждет, если слабость возьмет над рассудком верх. Поэтому не убирала руку, которая сохраняла видимость безопасности, но также была подобием моста между их телами.
-Не надо. Не усложняй.
Она не вправе винить его в том, что всё так сложно. Когда они были детьми - всё было просто. По мере взросления становилось все сложнее, пока не произошло то, что и так все давно ждали. Она потеряла голову от взбалмошного Поттера. Хотя со стороны этот резкий переход скорее выглядел так, будто она сдалась. В их отношениях сверкали искры, горело яркое пламя. Спокойная, сдержанная и терпимая Эванс рядом с этим парнем как-то менялась, раскрываясь навстречу безрассудству и свободе от правил.
-Ничего не понимаю. В голове такая неразбериха - бормотала Лили, находясь под явным воздействием алкоголя, к которому её организм не привык. Ей хотелось расплакаться, не сдерживая плескавшегося у неё внутри океана эмоций. Вылить обиду на Джеймса, демонстрируя собственную неудовлетворенность. Расшатанное штормом сознание не давало собрать мысли в правильном порядке. Сейчас ей казалось разумным, что в такую минуту рядом с ней находится Северус, а не Джеймс. Перед ним бы она стыдилась оказаться слабой и беспомощной. Он не в такую влюбился...
От человека, находящегося сейчас напротив нее, не нужно было что-то скрывать. Казалось, что он знает какую-то часть её самой, которую она сама никогда не ведала. Лили была отнюдь не идеальна. Зачастую проявляя излишнее высокомерие и в чем-то показное занудство. Но в отражении его глаз этого не было, так если бы её недостатки обращались в достоинства. Может поэтому рядом с ним она могла позволить себе быть  более искренней. Однако никогда еще подобная прямолинейность не доходила до накала оголенных чувств. В прошлом он так сразу и надежно скрылся под панцирем, что у нее не возникло мысли о том, что он мог прятать под ним.
Ей хотелось убежать. Это ведь так легко. Встать, сделать пару шагов, открыть дверь, нажимая на ручку, а потом закрыть, стирая из памяти всё это, как случайную ошибку во времени и пространстве. Но вместо этого она убежала в его объятья, мгновенно сократив расстояние до нуля. В этот момент ей не могла помочь правда, о которой твердил здравый смысл. Нет, сейчас ей только и нужно было, что придумать утешительный вымысел. Старая добрая ложь. Конечно же, для спасения.

+2

10

Кто мы: незнакомцы из разных миров
Или, может быть, мы - случайные жертвы стихийных порывов?
© Fleur

Разумеется, Лили не ответила. В её пользу говорило отсутствие попыток дать затрещину за наглость, но это врял ли можно отнести к проявлениям нежности. Будь на месте Снейпа другой мужчина, он бы признался, что в резиновой кукле страсти бывает больше, чем сейчас в Эванс. Да что там кукла, бревно вполне выдержало бы конкуренцию. Будь на месте Снейпа Джеймс, он бы подумал, что будущая благоверная заболела.
Но Северусу было все равно. Воображение обеспечило ему то, чем обделила его девушка: наполнило её губы теплотой и сладостью, отредактировало первый поцелуй, как слизеринец редактировал работы гриффиндорки по зельям. Её недоумение он проигнорировал, удовлетворившись тем, что Лили была к нему ближе, чем когда-либо за этот год. И если девушка была ошарашена, то Северус ощутил крылья за спиной; сам почувствовал себя пьяным, хотя сегодня воздерживался от алкоголя. Он легко отмёл невразумительные возражения Эванс:
- Мы никто, - он прижал палец к её губам,  - нас нет. Я не буду просить, чтобы ты представила, что нет никого, кроме нас. Так обычно делают влюблённые, а нам не стать ими. Представь, что нет этой комнаты. Нет времени. И если ты вспомнишь этот вечер, не забывай, что его не было, - безусловно, это было слишком тяжело для восприятия рассудка, угнетённого спиртом. Северус бережно обхватил пальцами запястье руки, уперевшейся ему в грудь, и мягко убрал в сторону, ведя себя с Лили, будто с истеричным ребёнком, который сам не понимает что может себе навредить.
Снейп никогда не причинил бы ей боль намеренно. Недавно он рассказал свою историю одному из  Пожирателей Смерти, - без имён и всё выставив так, будто не имел отношения к событиям. "Ну и рохля! - расхохотался тот, хлопнув ладонью по столу, - нужно было поставить медноголовую девчонку на место". При всём уважении к старшему коллеге, больше повидавшему в жизни,  Снейп не был с ним согласен. Он мог забыться и бросить подруге обидное слово, но ни в коем случае не ударить её или, того хуже, применить к ней заклятье из категории тех, что были помечены "для врагов". Если крамольная мысль взять её силой и закрадывалась порой в черноволосую голову, то до её претворения в жизнь дело вряд ли дошло бы.
- Куда уж сложнее? - усмехнулся Снейп, - сложнее только брачные ритуалы клинохвостов Северной Америки, - он, как всегда, не мог обойтись без издёвки. Ирония помогала Снейпу справиться с неловкостью. Пару лет назад он бы обозвал всё происходящее телячьими нежностями и сам попросил бы Лили обойтись без розовых соплей. Рыжая всегда была инициатором тактильных контактов: бросалась не шею при встрече, предпочитала во время прогулок держаться за руки и считала нормальным класть голову к нему на колени во время редких пикников, что они устраивали в роще летом.
Тогда Северус возмущался, отбивался и читал нотации. Он сам не заметил, как она его приручила, приучив к этим вроде бы ничего не значащим прикосновениям, и молодой человек впоследствии не смог обходиться без того, что доселе его раздражало. Сейчас он был словно больной анемией, которому не хватает необходимых веществ, и, восполняя дефицит, физически не мог остановиться, несмотря на все протесты.
- Всё просто, -  Северус приник вторым поцелуем к её шее, а затем потерял им счёт, - забудь обо всем. Это настолько невероятно, что даже сном не может быть, - он бы не удивился, если бы очнулся в своей комнате в Паучьем Тупике, обхватив свалявшееся одеяло. Но кожа под его пальцами была настоящей, - юноша слишком хорошо помнил её, будто пыльцой, усыпанную веснушками в пику мертвенному атласу Нарциссы и прочих слизеринок.

+1

11

Это был случайный ожог и земля ушла из-под ног,
Ты пепел... Я пепел...

Лили обнимала свое прошлое, утраченное безвозвратно. Встретившись с ним лицом к лицу, она уже не останавливала чувство вины, вырывающееся изнутри. Закрывая глаза, ей казалось, что время повернулось вспять и ей вновь одиннадцать лет. Она, чуть запаздывая, вздохнула и наполнилась запахом трав, впитавшихся в одежду Северуса. Может быть ей показалось, но она услышала аромат полевых ромашек.
- Северус... - ища подтверждения в реальности прошептала девушка. Её губы, прижатые к плечу бывшего друга, беззвучно складывались в "прости".
Поступки в прошлом не исправить. Слишком много пересекающихся желаний. Дружба и любовь, идущие параллельно друг от друга, при естественном стремлении, не должны пересекаться. Необходимо, чтобы он и она шли каждый своей дорогой.
Как и раньше, Лили осознавала это. Мысль о побеге звенела тонкой струной в ее голове. Как и раньше. Невозможно было принять его чувство, только выросшее с годами. Наверное уже было слишком поздно убегать. Возможно до поцелуя или еще чуть раньше ей бы удалось подойти к двери, повернуть ручку, спустится вниз к ненавистной толпе. Или еще раньше, в тот момент, когда принимала приглашение на этот вечер.
Его слова, словно подушки, смягчающие падение, окутывали вымыслом. Можно было не думать о реальности, если бы не было так тяжело дышать. Закрывая глаза, она и там ощущала пронизывающую черноту его взгляда.
- Ты вырос. Я совершенно не помню тебя таким. Ты...
...никогда бы себе не позволил подобного.
Он был иным. Выше. Сильнее. Голос, более грубый. Сломавшийся.
Не её Северус.
Гаснет звон последнего слога,
И шкатулка вопросов пуста,
Больше не будет больно и плохо,
Сегодня не кончится никогда...

Сложно не утонуть, попав в водоворот, если не умеешь плавать. Легче искать оправдания. Жар его обжигающе холодных поцелуев на её коже, распаленной стыдом, оставляет приятные ощущения.
- Чем ты меня отравил? Что-то подлил мне в сливочное пиво, да? -
Остро пронзившая мысль вновь отмеряет между ними метры. Лили вырывается, отступая назад, но позади ее встречает препятствие. Мягко подогнув колени, диван пружинит от её упавшего тела. Темнота расходится в стороны, оставляя очертания предметов и его силуэта, нависшего над ней. Сжимая упрямо губы, она шумно дышит, стараясь не задохнуться от недостатка воздуха. Молчание хочет в ней говорить, но тишине этого не нужно.
Минута. Две или больше.
Она ждала, что он скажет что-то первым, но он молчал. Лишь напряжение усиливалось в пространстве между их телами. Лили, словно боясь удариться током, нерешительно протянула к нему руку. Несмотря на то, что вся она горела огнем, словно сжигаемая на костре за запретное колдовство, рука её ощутила свой холод, дотронувшись до его острого лица.
- Правда, что ты меня любишь?
Как же это пошло прозвучало из уст той, что считала его всегда только другом и не более. Но жалость в её взгляде прикрыла эту нелепость давно разрушенной дружбы.

+1

12

Ты все еще пытаешься защитить меня. Правда или ложь?
- Правда. ©

Незаслуженное обвинение звуком железа по стеклу ворвалось в идиллию, сконструированную Снейпом. Северус жил иллюзиями, выдумав не только образ Лили, но и её отношение к нему. Сейчас же она покусилась на самое основание мировоззрения слизеринца, будто игрок в дженгу, вытащивший именно тот брусок, что не давал башне упасть. И без того бледное лицо слизеринца побелело. Сентиментальный настрой исчез будто от Evanesco.
- У меня был миллион возможностей тебя отравить, когда мы вместе учились, - отчеканил Снейп, словно перед следователем, составляющим протокол, - с чего бы мне делать это сейчас? Может быть, ещё предположишь, будто я способен применить Imperius, чтобы  затащить тебя в постель? По-твоему, только та, что не в своём уме, готова меня поцеловать? - Люциус однажды на самом деле наложил заклинание подчинения на одну из приглашённых в Малфой Мэнор девиц, приказав ей соблазнить Снейпа. Блондин считал это дружеским подарком и был крайне удивлён, когда Северус, разобравшись, что произошло, устроил скандал. Впрочем, Люциус едва ли обратил на это внимание, помня, что довольный Снейп - зрелище столь же редкое, как снежный человек.
Юноша отвёл взгляд, зная, что одни печальные глаза Лили способны смягчить его сердце. Гордый разум этого не хотел. Но звук падения заставил Снейпа обернуться и броситься к девушке.  С ней всё было в порядке - лишь небольшая дизориентация в пространстве, свойственная неопытным потребителям высокоградусных напитков. "Вот и ответ на вопрос. Меня поцеловала не она, а бутылка сливочного пива". 
- Да, - сухо отозвался Снейп, снова напоминая дающего показания на суде, а не влюблённого в алькове, - поиграем в правду или ложь? Ты меня презираешь. Правда? - она верно заметила, что он изменился. Но не он один. И в то время, как Лили подозревала, что на него плохо влияют Пожиратели Смерти, Северус подозревал, что на неё плохо влияют Поттер сотоварищи. Раз уж Эванс теперь на стороне его врагов, то наверняка относится к нему так же, как они. Её необдуманный вопрос подтолкнул Снейпа к этой мысли.

Отредактировано Severus Snape (2015-12-11 19:22:09)

+2


Вы здесь » Marauders: Lost Generation » Кабинет прорицаний » предрассветный туман


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно